Это жизнь - портал для женщин

Что значит охранять природу родину. Защитить природу, чтобы сохранить свою жизнь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Белоногово

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

для учащихся 3-4 классов

«Охранять природу – значит охранять родину»

Цель: пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.

1. Удовлетворить и развивать познавательные возможности учащихся, опираясь на уже имеющиеся у них знания об экологии.

2..Учить учащихся выступать на школьных мероприятиях.

3. Развитие навыков работы со справочниками и публицистическими материалами.

Оформление зала: на стенах плакаты, детские рисунки которые выполнила группа – оформителей.

Оборудование: книжная выставка, плакаты о природе, рисунки ребят.

Ведущие: учащиеся 4-х класса

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь...

Все это называется - природа.

Давайте же всегда ее беречь!

Подсолнух солнечного цвета,

Такой, что радостно всем жить.

Природой называется все это, давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубиться на заре тумана дым...

Все это называется - природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Страница 1.

«Природа - наш дом»

Дорогие друзья, сегодня я приглашаю вас полистать устный журнал под названием «Охранять природу - значит охранять родину». Первая страница называется «Природа - наш дом». Мы поговорим о нашей планете, о существах, живущих на Земле.


Какая же она - наша Земля? Вот так она выглядит из космоса.

Наша планета - это огромный шар. Чтобы представить, сколь многочисленно население Земли, было подсчитано, какой длины окажется колона людей, построившихся в затылок друг другу. Оказалось, что длины этой колоны достаточно для того, чтобы 50 раз обогнуть земной шар. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить нормальную воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты, но делать это с каждым годом становиться все сложнее. Виной тому очень сильное . Что такое окружающая среда? Это богатый и удивительный мир растений и животных. Это наша родная природа. Мы начали нашу встречу с замечательного стихотворения о природе. Вы видите, что класс украшен разнообразными пейзажами: репродукции с выставки «С любовью о родной природе», рисунки. Здесь представлены стихотворения поэтов-классиков о родной природе. Задумывались ли вы, почему поэты и художники в своем творчестве обращаются к природе? В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение. Чаще всего воспевается родная природа. И это не случайно. Потому что природа и родина неотделимы друг от друга. Недаром же у этих слов одна основа, один корень: при - РОД - а, РОД - ина. Если человек умеет понимать красоту природы, он постарается не делать ей больно. Древние люди поклонялись матушке - природе. Они понимали, что полностью зависят от нее, человек тогда очень четко сознавал, что земля его поит, кормит, обувает, одевает. А мы, в наше время, все чаще видим неухоженные поля, горы мусора, загрязненные реки, высохшие озера, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим овощи и фрукты, зараженные ядовитыми веществами.

Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы сохранить красоту природы? Как помочь нашей матушке - природе?

Можно сберечь и лес, и сад, и поел, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе. Правил, выполнение которых должно стать совершенно естественным делом для каждого из нас. Вот сейчас мы и проверим, как хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Сейчас мы поиграем «Догадайся, что за знак».

Знак 1 «Не ломай ветки деревьев и кустарников».

Лесничий: Растение - живое существо, и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Не случайно там, где много растений, легко дышится.

Знак 2 «Не повреждай кору деревьев»

Лесничий: Помните, им больно, они перестают расти и долго и мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

Знак 3. «Не рви цветов в лесу и на лугу».

Лесничий: Ведь цветок в вазе - это пленник, приговорены й к скорой

смерти. Пусть лучше это чудо радует глаз, омолаживает сердце и душу всех,

кто придет следом за нами. Именно наша давняя привычка рвать цветы

привела к исчезновению многих видов растений. А букеты можно составлять

из прекрасных цветов, выращенных человеком.

Знак 4. «Нельзя брать яйца из гнезда, разорять муравейники».

Лесничий: Если увидите в лесу маленьких птенцов или зверенышей, не

берите их собой. Не разоряйте муравейники. Не трогайте руками яйца

потому, что птица бросит их.

Знак 5. « Не сбивай грибы, даже несъедобные»

Лесничий: Часто человек, проходя по лесу, сбивает палкой мухоморы и другие несъедобные грибы. Тот, кто так поступает, не уважает лес, не понимает и не любит его! Мухоморы помогают расти соснам, елям, березам и другим деревьям. Ими питаются белки, лоси, сороки. Многие грибы участвуют в уничтожении растительных остатков в лесу: разрушают пни, поваленные стволы, упавшие сучья, отмершую листву. Они - санитары леса! Знак 6 «Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости»


Лесничий: А кроме того, кострища - это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживления потребуется 15 -20 лет. В лесу может возникнуть пожар. Вы, конечно, знаете, какими огромными по масштабам стихийными бедствиями становятся порой лесные пожары, особенно во время засухи.

Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, никогда не оставляйте после себя беспорядок. Помните: брошенный клочок бумаги разлагается 2 года, консервная банка - не менее 70 лет. Оставленный

вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить. А осколки банки или бутылки способны причинить вред даже через 2000 лет. Сколько людей получили травмы из-за стекол, которые легко прорезают обувь. А в солнечную погоду осколок стекла способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар. Мы выяснили, что правила поведения в лесу вы знаете хорошо, поэтому лесные жители всегда будут рады встретить вас у себя дома.

Страница 2

«Там-там новости»

Ведущий (1):

Начинаем экстренный выпуск экологических новостей. Подсчитано, что за день на Земле исчезает 100 видом растений и животных. Сокращается площадь леса на 15 млн, гектаров, превращаются в пыль миллиарды тонн почвы. 60% болезней людей - это производные от состояния экологического напряжения.

Ведущий (2):

«Покорять природу», «Не ждать милости от природы» - это лозунги не столь далекого времени. Из богатейшего набора фауны и флоры исчезли многие виды. Даже ландыш сегодня стал редкостью и воспринимается как некое чудо.

Ведущий (1):

Настало время задуматься над вопросом: выживут ли будущие поколения землян? Смогут ли дети 21 века купаться в реке, море, гулять в лесу, видеть звезды и вдыхать аромат цветов? Промышленные предприятия отравляют воздух, которым мы дышим. Реки загрязнены нефтепродуктами и фенолом. Газы автомобилей попадают к нам в легкие. Ядовитые вещества после сжигания мусора на свалках летают в воздухе и приносят окружающей среде.

Ведущий (2):

Отбирая у природы самое красивое, самое яркое и душистое, мы в результате грабим себя. В библиотеке есть Красная книга. Она не совсем обычная. Красный цвет - сигнал тревоги, надвигающийся опасности, предупреждения. Сюда занесены животные и растения, которых на Земле осталось очень мало, они находятся под угрозой вымирания. Вы только представьте: под угрозой исчезновения в ближайшем будущем 5435 видов животных и 5611 видов растений!

Ведущий (1):

Природа - наш дом, и мы, его жители, должны этот дом беречь. А сейчас предоставляем слово нашим корреспондентам. (Далее следует выступления ребят (трех корреспондентов) по любым разделам «Красной книги»)

Страница 3

«Профессия – эколог».

Гибнет природа. Земля в опасности. Она требует помощи! Как же мы с вами сможем ей помочь? Я думаю, для этого нужно просто по-настоящему любить природу; научиться беречь всех, кто ее населяет; птиц, зверей, жучков, цветы. Этим и занимаются люди, которые выбрали для себя раз и навсегда профессию эколога.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

««Охранять природу – значит охранять свою Родину»"»"

Бондарь Неля Антоновна

Учитель географии МКОУ «СОШ имени И.А.Пришкольника с. Валдгейм»

Раб. Тел.№ 71-2-25 Nelia -elena @mailru

Формирование ответственного отношения к природе.

Задачи: 1. Познакомить с правилами поведения на природе;

2.Способствовать воспитанию любви к родной природе;

3.Познакомить с особо охраняемыми природными территориями Еврейской АО.

Оборудование: Таблички с экологическими знаками, фишки, музыка: “Звуки природы», презентация.

Ход классного часа.

1.Организационный момент.

Учитель: - Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа!

Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, и бережном обращении. (слайд 1)

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым,

Хотим мы в доме том жить вовеки.

Природа - это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем,

На этот мирный дом имеем право. (А.Куклин)

Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

Масштабы влияния хозяйственной промышленности на природу в наше время стали таковы, что сейчас надо спасать природу от разрушения, влияния цивилизации, а значит охранять ее. Охрана природы – это не только специальная система мер, направленных на предотвращение исчезновения природных ресурсов. Словами русского писателя Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». Вы видите, какая тесная взаимосвязь между понятиями природа и Родина. (слайд 2)

Учитель: тема классного часа: «Охранять природу – значит охранять Родину».

Учитель: Теперь выделим основные принципы охраны природы:

2. Помнить о существующих в природе взаимосвязей.

Учитель: Приоритетное место в системе мер по охране природы отводится охраняемым природным территориям.

Учитель: Что значит особо охраняемая территория?

Д: …

Учитель: Охраняемая природная территория – это участки земли, где расположены природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, эстетическое значение, они изъяты из хозяйственной деятельности, установлен режим особой охраны. (слайд 3)

Учитель: Какие вы уже знаете охраняемые территории.

Д: Заповедники, заказники, национальные парки.

В 1916 году 11 января в истории российского государства был учрежден первый Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается уже 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 68 заказников, в том числе и на территории нашей области, где мы с вами живём. (слайд 4)

Существующая в Еврейской Автономной области система особо охраняемых природных территорий включает государственный заповедник «Бастак», заказники регионального значения «Шухи-Поктой» и «Ульдуры», «Чурки», «Журавлиный», Дичун» 25 памятников природы.

1 ученик. (слайд 5) В 1997 году в был открыт государственный природный заповедник «Бастак», основной задачей которого является сбережение уникальных природных комплексов Приамурья, где представлены столь редко остающиеся нетронутыми экосистемы кедровых лесов. Общая территория «Бастака» - 91771 Га.

Рельеф «Бастака» достаточно интересен - одну половину его площади занимает равнина, а вторую - горы. Таким образом, несмотря на относительно небольшие размеры территорий, отведенных заповеднику, здесь можно увидеть две природные зоны, в одной из которых преобладает северная полярная растительность, а во второй - южная субтропическая.

Растительность здесь чрезвычайно разнообразна. Попав в этот заповедник, можно побывать сразу в трех типов лесов: если идти с севера на юг, то сначала встретятся ель и пихта, чьи вековые стволы гордо украшают собой суровые северные склоны гор (горы здесь не маленькие - некоторые поднимаются к небу на километр). Затем - в средней части - кедровые и широколиственные заросли, а ближе к южной границе растут дуб, береза и липа.

Здесь протекает четыре реки и несколько их притоков. Кирга, Икура, Бастак, Большой Сореннак. Здесь, в заболоченных землях, протянулась полуторакилометровая череда озер.

Флора и фауна заповедника здесь обитают гималайские медведи, изюбрь, соболь, норка, кабан, лось, косуля, рысь, волк,… С большинством этих животных не стоит пытаться встретиться. Из редких видов млекопитающих, занесённых в Красную книгу РФ, на территории заповедника обитают черный журавль, амурский барсук, ночница Иконникова и другие. В 2003 г. заповеднику «Бастак» передана другая особо охраняемая территория - заказник «Забеловский».

Заповедник "Бастак" работает по 4 основным направлениям: орнитология, изучение мелких млекопитающих, флористика, геоботаника.

2 ученик

(слайд 6) Преимущественно для охраны охотничье-промысловых животных созданы заказники: «Шухи –Поктой», «Ульдуры», «Чурки», которые представляют собой окраинные или изолированные хребты с красивыми разнообразными ландшафтами. На юге области, в переходной от гор к равнине зоне у Помпеевского хребта находится заказник «Журавлиный». В нем охраняются промысловые, редкие виды зверей и птиц, а также среда их обитания. В южной части хребта Малый Хинган расположен лесной заказник «Дичун». Он призван сохранять девственные кедровые леса области.

Ведущая. В прошлом году в России полыхали многочисленные лесные пожары, в том числе и на территориях заповедников и заказников. Природные пожары редко происходят по естественным причинам. Подавляющее их большинство возникает по вине человека.

1 ученик. (слайд 8) В последние несколько лет число жителей России, которые ждут лета с нетерпением, заметно снизилось. А традиционное описание лета как «теплого и солнечного», многие заменили характеристикой «жаркое и дымное». И для такого пессимизма есть повод: сильные и продолжительные лесные пожары «обеспечивали» дымом не только близлежащие деревни и села, но и крупные города, расположенные в десятках километров от источников огня.

(слайд 9) Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

О приближении пожара можно узнать по таким косвенным признакам, как: устойчивый запах гари; туманообразный дым; беспокойство птиц и животных, их миграция в одну сторону; ночной перелет птиц, громкие крики; ночное зарево; отблески зарева на ночных низких облаках.

2 ученик. (слайд 10) В дикой природе наиболее распространенной причиной лесных пожаров были молнии. Загоревшееся от «небесного огня» высокое дерево могло стать причиной масштабного пожара, площадь которого позволяет видеть его из космоса. В современном мире на молнии приходится лишь около 8% всех лесных пожаров, тогда как большую часть возгораний провоцируют люди. Причем люди гораздо изобретательнее природы и «зажигают» в лесу различными способами.

«Человеческий фактор»: костер, непотушенная сигарета, брошенные бутылки, мусор в лесу, искры из выхлопных труб автотранспорта, сухостой, валежник и хворост, поджоги. Как не грустно это осознавать, но находятся люди, которые вполне осознанно поджигают леса. Причины могут быть различными: от благого намерения сжечь старую траву, до хулиганства и вредительства.

3 ученик. Вообще-то, иногда пожары нужны природе. Они позволяют обновлять леса, превращая дремучие дебри в молодые и светлые рощи. Однако, сейчас в мире и в частности, в нашей стране, происходит в несколько раз больше пожаров, чем это необходимо природе. Таким образом, леса просто не успевают обновляться. Увеличилась и средняя площадь пожаров, что затрудняет спасение зверей и птиц, которые обычно уходят из сгоревшего «дома» в соседний лес. Мелкие животные и молодые особи часто не успевают спастись, а крупные и опытные звери и птицы ищут новое место за многие десятки километров от пепелища. Отсутствие мелких зверей, земноводных и птиц непременно скажется и на людях, живущих неподалеку, поскольку насекомые придут на старое место значительно быстрее, чем питающиеся ими звери и птицы.

Лесные пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на возобновление ее ресурсов. Лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и научную ценность ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.
4 ученик. В первую очередь страдают легкие человека, в которых оседает большое количество ненужных частиц. Поэтому от пожаров больше страдают люди с ослабленными органами дыхания. Однако любой врач может подтвердить, что следы пережитого пожара еще долго можно различить на флюорографии даже здорового человека. С кислородом вредные вещества также попадают в кровь, вызывая общую интоксикацию организма, которая проявляется чаще всего головными болями и усталостью. Но едкий дым попадает в организм и другими способами: мы не только вдыхаем его, но и впитываем кожей, воспринимаем глазами.

Конечно, частично от отравления может спасти защитная маска, но полностью защитит от дыма только пребывание в кондиционированном помещении или отъезд в незадымленный регион.

Для снижения токсического действия компонентов дыма и гари необходимо есть фрукты и пить натуральные соки (например, свежевыжатые), которые содержат антиоксиданты.

5 ученик. Средства борьбы с пожарами Костер лучше всего тушить, обильно заливая водой, или перекопав кострище лопатой. Потушенный костер не должен дымиться или источать жар, который может разжечь сухую траву. А вблизи торфяников костры просто не нужно разжигать. Лес – не место для окурков и других отходов. Собираясь подышать свежим воздухом, курильщику лучше захватить с собой карманную пепельницу или другую емкость, которая позволит забрать весь мусор с собой. Если же такой емкости нет, уделите особое внимание тушению окурков.

Лучшее средство борьбы с лесным пожаром – ответственность и внимание каждого. Не разжигать лишний раз костры, убирать мусор за собой и другими – это те несложные и естественные меры, которые помогут предотвратить пожары.

Также можно помочь и с тушением. Если проходя или проезжая мимо леса, Вы увидели тлеющий костер или небольшой пожар, затушите его своими силами. Для этого можно использовать огнетушитель (если Вы на машине), воду (наверняка Вы захватили что-нибудь попить), также эффективно будет забить пламя зелеными сочными еловыми ветками или затоптать ногами. О большом пожаре немедленно сообщайте в экстренные службы по телефону, не отговариваясь тем, что наверняка все знают.

Ученица.

О, Господи!... Так страшно это,
Когда горит, потрескивая лес...
Когда ты видишь, что спасенья нету
И не бывает всё-таки чудес...


Когда у корня - дерево сгорает...
И пень вам тлеющий - не потушить...
Когда рассудок - силы покидают
И так необходимо поспешить..


А пламя - обжигает руки ваши...
И полыхая - не щадит лица...
И пробирается всё дальше... Дальше...
И заставляет замирать сердца...


Дым, забивает едкостью дыханье,
И плачут уязвимые глаза...
О, Господи!... Молю, утешь страданья!
И катится в бессилии слеза...

Всё обошлось! Спасён участок леса!...
Потраченных - совсем не жалко сил!
Успел, отряд приехать МЧС-а
И нас - от всей души благодарил!

Ребята!... Люди!... Просто - Человеки!...
Вас умоляю! Нет!... Я - закляну строкой!...
Беречь Природу-Матушку Во Веки!
И не губить Её своей рукой...

Учитель: Всё что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь.

А сейчас мы проведём конкурс. «Человек и природа»

Участвуют две команды «Флора» и «Фауна», а также зрители – болельщики. За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны, а в конце игры определиться команда-победитель.

Первый конкурс. «Э кологические даты и праздники». Каждая команда получает карточки с праздниками и должны написать даты, когда отмечают праздники.

В торой конкурс “Зеленая аптека” (слайд 12)

Выбрать из гербариев каждой команде по два лекарственных растения, произрастающих в нашей местности и рассказать об их влиянии на человеческий организм.

    Подорожник

    Боярышник

    Шиповник

    Аир болотный

Третий конкурс “Красная книга” (слайд 14)

В 1963 году впервые появился список редких и исчезающих видов диких животных и растений мира, который получил название “Красная книга фактов”. Это книга тревоги, книга – предупреждение, в которой названы те животные и растения, их на Земле осталось очень мало.

У нас в стране первая красная книга появилась в 1982 году. Красная книга ЕАО – 1994 г.

Сейчас каждой команде дается задание выбрать из карточек то растение или

животное, о котором пойдет речь.

    Журавль японский(слайд 15)

    Кедр корейский (слайд 16)

    Дальневосточная черепаха(слайд 17)

    Утка мандаринка(слайд 18)

    Скопа (слайд 19)

    Лотос Комарова (слайд 20)

1.Растет в стоячих и медленно текущих водах. Это растение еще называют “Цветком богов.

2.«Царь – дерево». Крупное дерево семейства рутовых. Ствол покрыт мягкой, бархатной на ощупь корой. Древесина легкая, прочная, не поддающаяся гниению, хорошо полируется, имеет красноватый рисунок. Из нее делают мебель, из коры – пробки, краску для окрашивания тканей в ярко – желтый цвет, а отвар применяется в медицине. Узнали?

3.Это реликтовое животное в отличии от своих сородичей быстро-быстро плавает и бегает по суше. Из-за его боевого духа его изображали на мечах японских самураев.

4. Название она получила за свой яркий наряд. В Китае её считают символом супружеской верности. Это одна из самых красивых птичек на земле.

5.У многих народов мира эта птица священная. У Египтян её называют птицей солнца, в Японии её считают символом здоровья, долголетия и счастья, японцы называли этих птиц “людьми в перьях”, величали птицу “достопочтенный господин.

6.Редкий вид хищной птицы. Верх темный, низ белый с темной поперечной полосой на груди. В Еврейской Автономной области гнездится в лесной зоне по берегам рек, озер с прозрачной водой. Гнезда устраивает на высоких деревьях с обломанной или высохшей верхушкой, это обязательное условие для гнездования. Занесена в Красную книгу Российской Федерации и ЕАО.

Четвёртый конкурс “Экологические знаки”

Каждой команде выдается по 5 знаков-символов. Участники по очереди должны назвать правила поведения в лесу, согласно знакам:

    Не рви цветы.

    Нельзя разорять муравейники.

    Не ломайте ветви деревьев и кустарников.

    Не повреждай кору деревьев.

    Нельзя брать яйца из гнезд.

    Не разводите костер в лесу.

    Не сбивайте грибы, даже не съедобные.

    Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.

    В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.

    Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

Пятый конкурс. Пословицы и поговорки.

Учитель: Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном отношении к ней. Давайте продолжим пословицы.

Аист на крыше - // мир в доме.

Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.

Жизнь дана // на добрые дела.

Доброе дело // само себя хвалит.

Много воды - // много травы.

Растение - // земли украшение.

Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.

Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.

Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.

Срубили кусты - // прощай птицы.

Увидел скворца - // весна у крыльца.

Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.

Рощи да леса - // родного края краса.

Судьба природы - // судьба Родины.

Итог классного часа .

Учитель: Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней.

Рефлексия. Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают листочки определенного цвета:

Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.

Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными.

Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично, берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.

Домашнее задание. Открытка (заповедная зона без пожара)

В последние годы газетные статьи, новостные ленты сайтов известных блогеров пестрят сообщениями о тяжелом состоянии окружающей среды … Но говорить об экологических проблемах сегодняшнего дня недостаточно, важно подавать населению, тем более подрастающему поколению, примеры их решения.

В этом году мы собираемся принять участие в Международном образовательном проекте «Весна идет!» в седьмой раз. Приобщиться к удивительному миру птиц нам удалось благодаря прекрасным людям, которые занимаются орнитологией профессионально и объединены для этих целей в Союз охраны птиц России. Наша дружба с этими людьми началась 9 мая 2009 года, с письма координатора международных массовых акций по изучению и охране птиц Нижегородского отделения СОПР, кандидата педагогических наук, преподавателя экологии Нижегородского государственного педагогического университета, доцента кафедры экологии и экологического образования Киселевой Надежды Юрьевны, которая в своем электронном письме приглашала скаутов отряда «Бригантина» принять участие в Международном образовательном Интернет-проекте «Весна идет!» (информация о скаутском отряде и электронный адрес имеются на сайте Всероссийского Интернет-проекта «Костры детства») http://www.springalive.net/ . И мы приняли участие в этой акции, всей школой! Всех подключили: и ребят, и учителей, и родителей! И даже малышей и их воспитателей из детского сада д. Нуркеево удалось увлечь этой интересной формой работы. И вот результат: Россия – чемпион!

Башкортостан в первые четыре года существования проекта оставался «белым пятном» на карте России. И вот уже шесть лет наша республика, благодаря небольшой сельской школе, в которой обучается 150 мальчишек и девчонок, занимает лидерские позиции.

Участие в акции не требует специальной подготовки, какого-либо снаряжения, определенных навыков; требуется при первой же встрече с пернатыми (ласточкой, стрижом, кукушкой или аистом), отправить сообщение на сайт. Захваченные желанием «встретить весну», которую приносят в наши края эти птицы, ребятишки обычно просят родителей свозить их в лес (кукушка не часто в деревню прилетает!). Чтобы увидеть черного стрижа, приходится выезжать в город Туймазы или поселок Субханкулово, потому что они селятся только в многоэтажных зданиях. Ребята с наступлением весны часто наведываются в гости к бабушкам и дедушкам, потому что знают, под крышей старого бабушкиного сарая есть ласточкино гнездо, а в их новостройке они еще не успели поселиться…

Человек, однажды поднявший свой взор к небу, оторваться от этой притягательной красоты не в силах. «Птичий грипп» — так в шутку называют наши «нуровцы» свое увлечение птицами, потому что уже не могут не обращать внимания на тех, кто рассекает воздух своими крылами в стремительном полете, кто завораживает всю округу веселой трелью или царственно величаво выплывает из камышовых зарослей по зеркальной глади озера Кандры-Куль.

Будучи заместителем директора по воспитательной работе, опытом участия в природоохранных акциях и проектах Союза охраны птиц России я делилась с коллегами из других школ района. 28 октября 2010 года выступала с докладом «Участие в эколого-образовательных Интернет-проектах и массовых акциях СОПР как фактор социализации личности ребенка» на Республиканском семинаре-совещании руководителей учреждений дополнительного образования детей по реализации мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие системы дополнительного образования детей в Республике Башкортостан».

14 января 2011 года в Институте развития образования на республиканском семинаре «Сохраним родную Землю» рассказала о том, какие формы дополнительного образования проводятся в нашей школе и в районе в целом по формированию экологической культуры и профориентации учащихся. Учителя химии, биологии и географии (семинар проходил на кафедре методики преподавания этих предметов) живо заинтересовались возможностью разнообразить свою работу в области экологического воспитания. Впоследствии многим из них удалось организовать участие своих учеников в Международных днях наблюдений птиц и проекте «Весна идет!»

В рамках Года охраны окружающей среды в Российской Федерации и в Республике Башкортостан об опыте работы педагогического коллектива в области экологического воспитания детей и взрослого населения представилось возможным рассказать на конференции работников МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район и Управления образования «Экология без границ» , которая состоялась 26 марта 2013 года.
13 декабря 2013 года Министерство образования Республики Башкортостан и Институт развития образования РБ проводили республиканскую научно-практическую конференцию «Экологическое образование школьников в свете требований ФГОС», где темой моего выступления был вопрос об экологическом воспитании как приоритетном направлении воспитательной работы школы.

Опыт организации работы по экологическому образованию в Туймазинском районе Республики Башкортостан, работа опорно-методической площадки федерального значения «Гражданско-патриотическое воспитание в экологическом образовании», созданная кафедрой экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. Козьмы Минина на базе МБОУ СОШ д. Нуркеево, неоднократно становились предметом обсуждения Международной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Н-Новгород. 2009, 2011, 2013 г.г.).

В 2013 году организаторы и участники Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана птиц в России: проблемы и перспективы», посвященной 20-летию Союза охраны птиц России (г. Москва) высоко оценили опыт участия нашей школы в массовых акциях СОПР. Министерством экологии и природопользования России я была награждена Почетным знаком . Годом раньше Республиканский Фонд защиты диких животных «за большой вклад в дело охраны животного мира Республики Башкортостан» присвоил мне звание .

Все свои личные достижения я связываю с сотрудничеством с Союзом охраны птиц России и участьем в «птичьих» делах: в 2011 году я стала победителем конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование», награждена Почетной грамотой Министерства науки и образования Российской Федерации, Почетной грамотой Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, Управления образования.

«Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». Эти замечательные слова принадлежат истинному патриоту, певцу родной земли М. М. Пришвину. Коллектив нашей школы работает над тем, чтобы каждый подросток не просто знал эти слова, а проникся ими и старался им следовать.

Опыт работы школы в области формирования гражданственности и патриотизма через экологическое воспитание мной был представлен на I Всероссийскую конференцию «Духовно-нравственное воспитание Гражданина и патриота России в условиях реализации ФГОС». Экспертным Советом Всероссийского конкурса образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ-2015» МБОУ СОШ д. Нуркеево Туймазинского района Республики Башкортостан гражданина и патриота России», я же получила медаль «За вклад в воспитание «ГРАЖДАНИНА и ПАТРИОТА РОССИИ» и Диплом лауреата конкурса в номинации «Учитель – Воспитатель – Педагог ГРАЖДАНИНА И ПАТРИОТА РОССИИ».

Ф.Ситдикова. Учитель.

Учитель.

Ребята, мы с вами поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая, солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице воздух, зверю - лес, степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину.
Природа – наша кладовая. Все в ней есть для жизни. Но, как всякая кладовая, она постепенно истощается. С большой тревогой будут задумываться об этом будущие поколения. Охрана окружающей среды – важная задача. Граждане обязаны беречь природу.

Ученик.

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А если еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.

Ученик.

Он свят в любое время суток,
Открыт для вас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.

Ученик.

Здравствуй, планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья,
Отныне мы вместе большая семья –
Цветы и деревья, птицы и я!

Учитель.

Птицы – наши друзья. Голосистый соловей и озорной воробей, неугомонная сорока и веселая трясогузка, синица и снегирь, орел и лебедь, как и многие другие пернатые, не только украшают нашу природу, но и приносят большую пользу людям. Пернатые обитатели защищают наши леса, поля, сады от насекомых вредителей.
Отношение человека с миром пернатых не всегда складываются благополучно. На Земле за последние 350 лет исчезло около 150 видов птиц.

Ученик.

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась,
Этот сон давнишний до сих пор мне снится –
На траве кровавой вздрагивала птица.

Учитель.

Охрана птиц – большая народнохозяйственная задача. У птиц много юных друзей. Они развешивают в лесах и парках птичьи домики, кормушки, заготавливают корм для птиц.

Ученик.

Так весело в густом лесу,
На ветках птицы распевают,
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают.

Ученик.

Лес называют « зеленым золотом».
Когда ты входишь в лес,
Душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных
И летней тишины
Встречает грудь твоя
Так радостно и жадно
Дыханье влажных трав
И аромат сосны.

Учитель.

Лес – наше богатство, это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Ученик.

Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Вот стоит обычный стол. Это лес!
Или рама, двери, пол. Лес!
А пенал красивый наш? Это лес!
Или этот карандаш? Лес!
Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!
А тетрадка, книга? Лес! Лес!
Оглянись, все вокруг –
Это наш зеленый друг!

Учитель .

Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель. Как велики лесные урожаи! Мы можем сказать, что лес кормит и одевает человека.

Ученик.

Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!

Учитель .

Когда вы, дети, идете в лес, то должны помнить правила поведения в лесу. Какие это правила?

Дети .

– Не ломать ветки, не качаться на них.
- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
- Не разжигать костров.

Ученик.

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Ученик.

Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

Учитель.

Лес, как и все живое, требует бережного отношения к себе не только лесничих, ученых, но и всех людей. Особенно страшен для леса пожар. Случайно брошенная спичка, незалитый костер – и пошел гулять по лесу огонь. Легче не допустить пожара, чем его потушить.

Ученик.

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег.
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
И, как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Учитель.

Разводить костер следует у воды, на открытых лужайках. Покидая костер, его тщательно тушат, заливают водой, чтобы не было тления. Если нет воды, то его засыпают землей, песком.

Ученик.

Ребята, а какие загадки об обитателях леса вы знаете?

Если знаешь лес, зверей
Назови их поскорей.

Ученик.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее (Лиса)

Ученик.

Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге. (Лось)

Ученик.

В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? (Белка)

Ученик.

Он, как елка, весь в иголках.
Ловит смело страшных змей!
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож
И в сады, отважный (Ёж)

Ученик.

Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)

Ученик.

Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет (Волк)

Учитель.

Природа без животных мертва. Исчезнувших животных нельзя воссоздать заново. Поэтому так важно сохранить растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу.
Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один не осторожный шаг, и может быть поздно!
Международную Красную книгу создали в 1966 г. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее записаны животные и нашей страны. В 1974г. создана Красная книга и у нас в стране. В Мордовии тоже существует Красная книга.

Ученик.

Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.

Ученик .

Чтобы пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

Учитель.

Любовь к природе закладывается с детства. Для каждого человека понятие Отечества неразрывно связано с родной природой. Речка и берег моря, хлебные поля и березовая роща, тайга и степь – все эти знакомые с детства картины сливаются в единый большой образ Родины. Беречь все это – значит беречь свою Отчизну.

Ученик.

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.

Ученик.

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!

Ученик.

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинах солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!

(Песня «Если все вокруг подружатся»)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!