Это жизнь - портал для женщин

Английский язык самостоятельно: hot english issues: урок фонетики i. Открытый урок по английскому языку на тему "Одежда" (5 класс) Урок на тему одежда английском

Урок по английскому языку по теме "Одежда". 6-й класс

по УМК ”Rainbow English”

Цели :

– обобщить и проконтролировать знание лексики и грамматики по теме “Одежда”;
– развивать навыки диалогической речи; совершенствовать навыки чтения;
– воспитывать личностные качества, ответственность, самостоятельность, умение анализировать.

Ход урока

1. Организационный момент.

1. Приветствие.

– Good morning, boys and girls.

I am glad to see you.

2. Речевая разминка .

– Listen to the poem and say what is the poem about?

Clothes.

People wear clothes in the bodies
They wear clothes every day.
And want their clothes
To be comfortable, beautiful and not grey.

– Well done. Repeat please.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "We and our clothes". We are going to the review the words and grammar of this topic. Everybody will get a mark today.

4. Фонетическая зарядка .

– Listen and repeat.

[ u:]

rai ncoat

trai ners

5. Повторение лексики по теме "Одежда".

1) Повторение .

– Look at the blackboard, you see the pictures. Name the clothes, please.
– What"s right! Well done!

2) Закрепление .

– Let"s compose the phrases with the words of clothes.

– Make up the phrases.

a) jacket, buttons, with, small.

b) a, skirt, beautiful, with, stripes.

c)suit, long, blue, with, skirt.

3)_ Активизация грамматических навыков .

Use the verb to be in the right forms to complete the sentences.

1. The nightie ____ too long for the girl. She is not going to wear it.

2. The new pyjamas ____________ one of the presents Mike got for his birthday.

3. I saw a beautiful dress in the shop window. The dress _____ very fashionable too.

4. These clothes ______ not for hot weather. Wear something light.

6. Where _______ my slippers? I can’t find them.

7. Now jackets _______ very popular with teenagers. A lot more popular than coats.

8. The first jeans ______ blue. Now they ______ in different colours.

6. Физкультминутка .

Up, down, up, down
Which is the way to London Town?
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there.

7. Развитие навыков диалогической речи.

1. Повторение.

– We have a guest. He is reporter, he wants to take the interview about clothes for popular magazine is "Cosmopolitan".

– What do you usually wear at home?

– What do you usually wear at school?

– What"s your favourite colour?

– Do you like jeans? Why?

– Do you wear a school uniform?

– Thank you for interview.

8. Активизация лексических навыков .

– Find the crossword puzzle.

2. Worn around the neck (scarf)

4. You wear them on your feet (shoes)

6. You wear it when it"s cold (coat)

7. Top for men (shirt)

1. Cover your 2 legs (trousers)

3. They keep your hands warm (gloves)

5. Short coat (jacket)

9. Заключительный этап.

– The lesson is over.

– What do you do at the lesson?

Урок английского языка в 4 классе по теме: "Как одеваться в разную погоду" (УМК "Enjoy English"). Методическая разработка урока, сценарий и технологическая карта урока. Разработана специально для проведения в рамках муниципального конкурса "Учитель года 2015".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока : «Как одеваться в разную погоду».

Цели : формирование навыков устной речи по теме: «Одежда для разной погоды»; тренировка лексических навыков по теме одежда; совершенствование навыков чтения и произношения.

Оборудование : презентация по теме урока, компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока:

  1. Организационный момент.

СЛАЙД 1.

Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. My name is Elena Vladimirovna. I’m your teacher for today lesson.

СЛАЙД 2.

What is the weather like today?

Do you wear different clothes in different seasons?

What shall we have a talk about?

Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.

  1. Фонетическая зарядка.

СЛАЙД 3.

Look at the blackboard. Let’s revise some words. Let’s read these words together. (дети повторяют чтение вслед за учителем)

СЛАЙД 4.

There are Russian and English words, but they are mixed. Let’s find the pairs.

Запись на доске:

A T-shirt пальто

Clothes плащ

Shorts футболка

A raincoat свитер

Trainers одежда

A sweater шорты

A coat кроссовки

(Дети ищут пары слов и читают их.)

Let’s check if you were right. Давайте проверим, правильно ли вы подобрали пары.

СЛАЙД 5.

Сейчас перед вами все те же слова, но теперь вам необходимо подобрать к каждому звуку слова, в котором они произносятся. (дети выполняют задание.)

  • Well done.
  • Аnd now let’s read all the words once more time. (Учащиеся читают слова вместе с учителем) Very good.
  1. Речевая разминка

СЛАЙД 6.

Игра «Что исчезло?»

На слайде показаны 7 картинок. Дети называют изображенные на них предметы одежды.

Let’s play a game. It is called “What’s missing?” You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see? (Дети отвечают количество показанных картинок)

What can you see on the pictures? (Дети называют предметы одежды изображенные на картинках: jeans, trousers, a dress, a blouse, boots, a scarf, mittens.)

Try to remember the clothes. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? (Дети называют предмет одежды (картинку), которой нет на доске.)

That’s right.

  1. Подготовка к восприятию новой информации.

СЛАЙД 7.

(Познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний ght/ight)

Let’s learn how to read the words with ght/ight. Оpen your books on page 91. These combinations are in rubric Mr. Rule

(Объяснить правило чтение, показанное на слайде. Прочитать с детьми хором слова с этими буквосочетаниями. Попросить некоторых из детей прочесть эти слова самостоятельно)

  1. Введение новой информации и первичное ее закрепление.

СЛАЙД 8.

(Познакомить детей с глаголами have on, put on, записанными на слайде с транскрипцией.)

There are two word combinations on the blackboard. Listen to me how to pronounce them. And then repeat them after me.

Let’s listen to the speaker. Look at the picture in your textbooks on page 90, exercise 16. (Дети прослушивают запись упражнения 16 страницы 90.) What colour were Alice’s clothes? What colour were Billy’s clothes? (после прослушивания текста (при необходимости прослушать дважды) дети называют цвет одежды одетой на Алисе и Билли, опираясь на образец в учебнике).

Very good.

  1. Физкультминутка.

СЛАЙД 9.

Children, let’s have a rest. Watch this video and try to repeat the moves.

Nice. I hope you are ready for the further work. Sit down please.

  1. Оперативное закрепление и повторение пройденного материала и последующий контроль.

СЛАЙД 10.

  • And now, children, it’s time to have a talk what clothes we wear in different weather. There is a proverb “There is no bad weather, there are only bad clothes”. Do you agree with it?
  • You have pockets on your desks. Open it. There are your tasks. Put the clothes on your dolls according to the weather which is written on the pockets.

СЛАЙД 11.

  • And then describe it using the phrase: When it is … and … we put on … .
  1. Рефлексия .

СЛАЙД 12.

Our lesson comes to its end. Отметьте в бланках картинку, которая больше всего подходит вам по настроению.

  1. Подведение итогов урока .

Open you diaries and put down you home task for the next lesson. It is written on the blackboard. С. 96 упр. 2, стр. с. 49 упр. 7 (р.т.)

СЛАЙД 13.

Thank you for the lesson.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

ФИО учителя : Коровина Елена Владимировна

Четверть 3.

Цикл 6 «По магазинам»

Тип урока : комбинированный

Тема урока :

«Как одеваться в разную погоду»

Цель урока :

Формирование навыков устной речи по теме: «Одежда для разной погоды»; тренировка лексических навыков по теме одежда; совершенствование навыков чтения и произношения.

УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении.

Регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: развитие способности строить логическое устное высказывание по теме; освоение чтения с целью извлечения определенной информации.

Коммуникативные: развитие умения высказываться по теме, развитие способности к совместной деятельности, развитие умений адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать : основные ЛЕ и их сочетаемость для осуществления речевой деятельности – построения высказывания по теме «Одежда»;

Уметь: понимать на слух учителя в процессе урока, ответы учащихся, реагировать на задаваемые вопросы, подбирая адекватные речевые средства, строить монологическое высказывание с опорой на образец.

Личностные: воспитание интереса к англоязычной культуре; воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Метапредметные: умение работать в паре и самостоятельно; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; развитие речи; способности к концентрации и распределению внимания.

Основные понятия (лексические единицы):

Weather, season, clothes, t-shirt, shorts, raincoat, trainers, sweater, coat, jeans, trousers, dress, blouse, boots, scarf, mittens, to have on, to put on.

Ресурсы урока:

Основные: компьютер, проектор, операционная среда MS Windows XP, MS Power Point; презентация к уроку; УМК «Английский с удовольствием» для 4 класса, автор М.З.Биболетова, изд.Титул, 2013.

Дополнительные: дидактический раздаточный материал.

Технологии:

ИКТ, сотрудничества, здоровьесбережения.

Формы работы на уроке:

фронтальная, индивидуальная, парная (групповая)

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

1.Организационный момент.

Время : 3 минуты

Цели:

1. Концентрация внимания и настрой учащихся на работу.

2.Актуализация знаний по изученным ранее темам.

3. Создание мотивации для речевой деятельности, погружение в языковую среду.

Приём: устная беседа

1.Приветствует учащихся.

2.Задаёт ЛО вопросы, связанные с подготовкой к уроку.

3.Сообщает цели и задачи урока с демонстрацией плана урока на доске.

Создаёт благоприятную и дружественную атмосферу для общения.

Слайды 1, 2.

Цель урока (записано на доске ):

The aim: to speak about the clothes.

План урока (записано на доске ):

1.Speaking about the weather and different clothes

Приветствуют учителя.

Взаимодействуют с учителем, отвечая на вопросы во фронтальном режиме.

Принимают установку учителя на общение.

1. Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. My name is Elena Vladimirovna. I’m your teacher for today lesson.

2. What is the weather like today?

3. Do you wear different clothes in different seasons?

4. What shall we have a talk about?

5. Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Время: 5 минут

Цели:

1. Развитие фонематических и произносительных навыков.

2.Контроль усвоения фактических знаний по теме «Одежда»..

3.Развитие речевого навыка.

Приём:

- фонетическая и речевая зарядка,

Устный опрос,

Взаимоконтроль.

1.Просит повторить чтение некоторых слов по теме.

2. Просит учащихся найти пары слов (слово-перевод).

Акцентирует внимание на произношении базовой лексики урока.

3.Ставит задачу найти слова, в которых произносятся следующие звуки [e], , [k], [t], [ð], [l]

4. Акцентирует внимание на изученной лексике по теме, в игровой форме тренирует внимание и память учеников

Слайд 3. Слова для повторения

Cлайд 4.

Пары слов для повторения лексики

Слайд 5. Звуки и слова

Слайд 6. What’s missing?

Читают слова вслед за учителем.

Ищут пары слов (слово-перевод).

Ищут слова со звуками [e], , [k], [t], [ð], [l].

Называют количество предметов одежды. Называют предметы одежды и стараются запомнить изображения. Называют тот предмет одежды, который убран с показа.

Ученики высказывают согласие или несогласие с ответом одноклассников, дополняют ответы друг друга.

1.- Look at the blackboard. Let’s revise some words. Let’s read these words together.

2. There are Russian and English words, but they are mixed. Let’s find the pairs.

A T-shirt пальто

Clothes плащ

Shorts футболка

A raincoat свитер

Trainers одежда

A sweater шорты

A coat кроссовки

3. A T-shirt – [t] , Clothes – [ð], Shorts – [t], A raincoat – /[k]/]t], Trainers – [t]/, а sweater – [e]/[t], а coat – [k]/[t]

4- Let’s play a game. It is called “What’s missing?” You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see?.

What can you see on the pictures?

Try to remember the clothes. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?

jeans, trousers, a dress, a blouse, boots , a scarf, mittens

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

3.Подготовка к восприятию новой информации.

Время : 2 минут

Цели:

1.Введение и отработка правила чтения буквосочетания ght..

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения по теме.

Прием:

- фронтальная (хоровая) работа,

Индивидуальная работа

1.Ставит коммуникативную цель:

Познакомиться с правилами чтения буквосочетаний ght/ight

2.Отрабатывает с учащимися чтение и произношение слов

Слайд 7.

Принимают задачу.

С экрана читают буквосочетание ght, i+ght и появляющиеся слова с этими буквосочетаниями.

1.- Let’s learn how to read the words with GHT/ight.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

4.Введение новой информации и первичное ее закрепление.

Время :

7 минут

Цели:

1.Развитие навыка аудирования с целью извлечения основной информации с опорой на картинку.

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения на основе содержания прочитанного текста.

Прием:

Постановка проблемной задачи

Самостоятельная работа учащихся с аудиоматериалом учебника (№ 16, с.90),

Фронтальный опрос

Взаимопроверка

1.Организует работу учащихся с аудиоматериалом, ставит задачу, объясняет приёмы употребления нового лексико-грамматического материала.

2.Организует работу для ответов на поставленную проблему с взаимопроверкой ответов.

Слайд 8.

Фразовые глаголы have on, put on

Слушают дважды запись упражнения 16 стр. 90.

Называют цвет одежды Алисы и Билли, опираясь на речевой образец в учебнике.

Опровергают или поддерживают ответы одноклассников, по необходимости корректируют ответы.

1 - There are two word combinations on the blackboard. Listen to me how to pronounce them. And then repeat them after me.

2 -Let’s listen to the speaker. Look at the picture in your textbooks on page 90, exercise 16. (Дети прослушивают запись упражнения 16 страницы 90.) What colour were Alice’s clothes?

What colour were Billy’s clothes?

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

5.Физкультмину-тка

Время:

2 минуты

Цели:

1. Снятие возможного напряжения.

2.Переключение на другой вид деятельности.

Прием:

- физическая зарядка с исполнением песенки на английском языке

1. Организует физкультурную паузу.

2. Делает зарядку вместе с детьми.

Слайд 9.

Видео с физкультминуткой

Становятся в удобную позицию, поют песенку и выполняют под нее соответствующие движения, повторяя за детьми из ролика и учителем.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

6. Оперативное закрепление и повторение пройденного материала и последующий контроль.

Время: 5 минут

Цели:

Приём:

- групповая (парная) работа

Индивидуальная работа

Учитель предлагает повторить некоторые ЛЕ с помощью презентации и на основе упражнения 19 стр 91.

Создает ситуацию стимулирования для использования речевых образцов и ЛЕ урока

Слайд 10.

Картинки с погодой и фразовые глаголы have on , put on.

Одевают кукол, согласно задания. Представляют свою модель, используя речевые образцы have on, put on и опираясь на модель When it is rainy , you may put on (have on) …

And now, children, it’s time to have a talk what clothes we wear in different weather. There is a proverb “There is no bad weather, there are only bad clothes”. Do you agree with it?

You have pockets on your desk. Open it. There are your tasks. Put on the clothes on your dolls according to the weather which is written on the pockets.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

7.Рефлексия.

Время:

2 минуты

Цель:

Оценка учащимися собственной деятельности на уроке и её результатов.

Учитель побуждает учащихся выразить оценку уроку и собственной деятельности на уроке.

Слайд 11.

Заполняют бланки для рефлексии

Заполнить бланк, поставив любой знак в соответствующей графе

7.Итоги и домашнее задание.

Время:

2 минуты

Цель:

Закрепление изученного на уроке.

Учитель подводит итог, объявляет и комментирует оценки, объясняет домашнее задание.

Благодарит всех за труд.

Слайд 13.

Благодарность за урок

Записывают домашнее задание.

Благодарят за урок.

Theme : Clothes

Class : 5

Goals :

Образовательные :

1)активизировать изученную лексику по теме «Одежда»;

2)научить учащихся использовать названия предметов одежды во фразах « I am wearing » в монологической речи и в работе с микротекстами;

3)научить составлять ситуативный диалог с лексикой по теме «В магазине» ;

4)совершенствовать навыки чтения,письма, прослушивания, звукопроизносительные навыки

Развивающие:

Развивать память, логику, творческое воображение

Воспитательные:

Прививать интерес к изучению иностранного языка

Ход урока

1. Организационный момент

Good morning, good morning we say in the morning

Good afternoon , good afternoon we say in the afternoon

Good evening , good evening we say in the evening

To fellow and friends we say –Hello!Hi!

We know how to greet each other in different ways. Now let’ s speak a little bit.

Who is on duty today?

How many pupils are there in the classroom?

Who isn’t here today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

Thank you very much! Sit down, please!

Look at the pictures and speak about the weather today.Is it sunny\ cold\rainy?

Great!Are you ready to work?

2.Подведение к теме и целям урока

To get know our topic for today I suggest you to make a puzzle.Each pair has the pieces of the puzzle. Your task is to join all the parts correctly and you will have pictures.

What pictures do you have? What is our theme?-Right. Clothes.Write down the date and the theme.

We’ ll speak how to wear in different seasons and how to communicate at the shop.

3.Phonetic exercise

Firstly, work at your pronunciation. Take phonetic cards, listen to me, repeat and show the common sound of words.

- jeans, jacket, jam What is the sound? What is the odd word here?

- shorts, shoes,sugar

- blouse, trousers, mouse

-socks, skirt, sun

4. Повторение изученной лексики

Match the clothes with the pictures. Make it individually and then we will check.

You have the evaluation table. Look at the criteria and put the mark.

5. Закрепление темы

Now we should speak about the seasons and suitable clothes. I ‘ll give you the picture. You should write the clothes , its colour and the appropriate season.

На доске предложения,проверяем, у кого совпало ставим плюсы.

Yesterday I got one video-message for you. Your task is to listen to the video carefully and try to understand for the first time, for the second fill in the gaps.

1)Hello!My name is I am from England.I am eleven years old.I am wearing black trousers, white shirt and black shoes.

2)Hello, pupils ! My name is. I am from Indonesia.I am wearing white shirt, red skirt and red tie.

3) Good morning! My name is I am from Mexico.I am wearing green uniform. What are you wearing ?

Заполнить пропуски

Каждый ответит.что одевает в школе

6. Физминутка

It is high time to have a rest a little bit. Stand up and move!

7. Работа с диалогом

Now you should go to the shop and buy some clothes. Look at the blackboard. There is a dialogue between the customer and the shop- assistant. Listen to me and repeat after me.

The shop assistant : Good morning !Can I help you?

The customer : Hello! I ‘d like a brown shirt .

The shop assistant : What size do you wear?

The customer : M

The shop assistant : Do you like it?

The customer : Yes, I like it. \ No, I don’ like it. How much does it cost?

The shop assistant :It is 50 $

The customer :Thank you!

Change the underlined words and make your own dialogue.

Каждая пара составляет по образцу, читает.другие пары слушают и исправляют потом ошибки.

8. Рефлексия

Today you have worked very well . Now it is high time to analyse your work. Your have three stickers. Pink is for five, green is for good , four and blue is for three. Stick your marks to the blackboard.

9. Конец урока

The lesson is over. Stand up!Good bye!

Открытый урок по английскому языку в 5 классе

Дата: 11.02.2015

Тема: «Одежда»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Повторить и расширить лексику по теме «Времена года»

- расширить знания учащихся в области лексики по теме “Одежда”

Обучить чтению/аудированию/ говорению/письму

Задачи:

Познавательные:

Развивающие:

    развивать навыки чтения и говорения по теме урока.

    совершенствовать произносительные навыки с помощью аудирования.

Воспитательные:

    развивать умение работать в команде и парами, развивать чувство взаимопомощи.

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.

Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.

Оснащение урока: УМК «Spotlight », компьютер (презентация, мультимедийный комплекс).

План урока:

    Начало урока

1.1.Организационный момент

1.2.Целеполагание

1.3.Фонетическая зарядка

1.4.Речевая зарядка

    Основная часть

    1. Этап формирования рецептивного лексического навыка

      Этап формирования лексического навыка говорения

      Этап применения знаний и способов действий

    Заключительная часть

3.1 Домашнее задание

3.2.Подведение итогов урока, рефлексия

3.3.Оценивание

    Начало урока

Организационный момент, целеполагание

Good morning! I am glad to see you! Sit down, please! I think we can start our lesson. ( Учитель представляется , называя имя и отчество ).So let me introduce myself. My name is Gulnara Varisovna. I am your teacher trainee for this lesson.

Well, today we are going to learn new words belonging to the topic “Clothes” and repeat the words about “Seasons” and “Weather”. Сегодня мы с вами изучим новые слова по теме «Одежда», а также проверим как вы усвоили тему «Времена года» и «Погода».

Фонетическая зарядка ( слайд1)

Spring is green,

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

Речеваязарядка

Nowanswer my questions please:

    What date is it today?

    What day of the week is it today?

    What season is it now?

    What season do you like? Why?

    What month is it now?

    What month do you like? Why?

    What is the weather like today? Do you like such weather?

II. Основнаячасть

Well done! And now I am going to check up your homework for this lesson.

So, look at the screen and answer my questions please . ( слайды 2-6 )

Let’s work in pairs. I’ll give you some pictures and you must describe them.

Ребята, а сейчас я вам раздам картинки, вы должны определить какое время года изображено и рассказать о погоде.

What season is it? Кавыузнали?

What is the weather like in this picture?

Этапформированиярецептивноголексическогонавыка

That’s right! Каждому времени года соответствует своя одежда и мы сегодня поговорим об одежде. А дома вы вам нужно будет описать фотографию друга по вопросам, с использованием изученных слов. (Д\З на доске) Let ’s read and learn new words belonging to the topic “Clothes ”. Open your books at page 88, please. Listen to me attentively and than repeat after me, please.

O’k very good and now look at the pictures. Which clothes are for warm weather and which are for cold weather? (ex.1,p.88)

Этап формирования лексического навыка говорения

And now let’s do ex. 2,p.88 Open your exercise books. Write down the date. Match the opposites and use them to describe the people’s clothes.

O’k very good. Ребята, а теперь мы с вами попробуем прочитать слова красиво с помощью игры, которая называется «Echo ”. I’ll read, than …. will repeat after me, the whole class repeat after… and…is the last (слайды 7-18)

Физминутка

It is time to have a rest and do some exercises with music. Сейчаспришловремяотдохнуть. Will you stand up and do some exercises.

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together

Tap-tap-tap your feet

Tap your feet together

Walk, walk, walk around

Walk around together

Sneak, sneak, sneak around

Sneak around together.

Этап применения знаний и способов действий

    Will you open your books at page 89, ex.4. Let’s read the dialogue, translate and answer the questions (слайд 19) Прослушивание диалога , чтение по ролям .

    Read again the dialogue and complete the sentences use the present continuous ( упражнение выполняется письменно )

    Ex. 5 p. 89. Explain the phrases in bold ( слайд 20)

What is the weather like in Glasgow?

    Listening. You will hear three conversations. For each question tick the correct answer.

    Заключительнаячасть

Домашнеезадание

Well, and now write down your homework. Выучить слова

Подведениеитоговурока, рефлексия.

А теперь я хочу, чтобы вы оценили наш урок и свою работу на уроке. Выберите одно предложение из списка и закончите его (Слайд) .

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    теперь я могу…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    меня удивило…

    мне захотелось…

Ученики выполняют задание учителя.

XI. Подведение итогов.

T: Вы сегодня работали очень хорошо, я очень довольна вашей работой. Вы показали очень хорошие знания по теме.

Thank you for your work! The lesson is over. Good-bye! ( Слайд )

You have worked hard today and your marks are the following…

Самоанализ урока английского языка в 5 «Б» классе

по теме «Одежда»

Урок проводился в 5 классе. Урок был проведен в системе уроков по разделу 7 учебника для 5 класса.

Перед уроком были поставлены следующие цели :

Расширить знания учащихся в области лексики по теме “Одежда”

Повторить и расширить лексику по теме «Времена года» и «Погода»

Обучить чтению/аудирование/ говорению/письму

Задачи:

Познавательные:

Развивать учебно-познавательные и коммуникативные компетенции учащихся.

Формировать лексические навыки (употребление имён существительных по теме “Одежда”)

Развивающие:

Развивать навыки чтения и говорения по теме урока.

Совершенствовать произносительные навыки с помощью аудирования.

Воспитательные:

Развивать умение работать в команде и парах, развивать чувство взаимопомощи.

    воспитывать устойчивый интерес учащихся к английскому языку

    создавать эмоционально-положительный фон на уроке

    формировать умение работать фронтально, индивидуально

Тема урока: “Одежда”. Урок тесно связан с предыдущими уроками.

По своему типу урок является комбинированным. Я выбрала данный тип, т. к. он направлен на решение различных дидактических задач: повторение и закрепление лексики в речи по теме, развитие навыков аудирования, развитие навыков говорения. Кроме того, дети привыкли к подобной структуре урока и это соответствует их уровню владения языком.

На уроке использовались: языковые, условно-речевые, речевые виды упражнений.

Преобладающими видами деятельности на данном уроке были говорение, чтение и аудирование, т. к. считаю их наиболее подходящими для урока по данной теме.

В ходе урока использовались принципы :

- наглядности – видеограмма, презентации, учебник;

- научности – учебный материал соответствовал современному состоянию языка;

- доступности – материал соответствовал интересам детей и их уровню владения языком;

- систематичности и последовательности – все этапы урока были логически взаимосвязаны и выстроены по нарастанию сложности;

- активности – дети активно участвовали в работе.

Все это, на мой взгляд, помогло сделать урок методически-верно спланированным и соответствующим норме проведения уроков английского языка в средней школе.

В ходе урока использовались такие формы работы, как фронтальная, индивидуальная и парная.

Урок условно можно разделить на три этапа – начальный, основной и заключительный. Начало урока включало в себя организационный момент, с сообщением темы урока, фонетическую и речевую зарядку.

Основной этап состоял из трех блоков .

В ходе урока на основном этапе была организована фронтальная форма работы с учащимися, потому что уровень детей требует еще много хоровой отработки фразовых единиц.

Первый – это этап формирования рецептивного лексического навыка, в ходе которого учащиеся называли предметы одежды, глядя на картинки на экране. Яркая наглядность способствовала ускоренной активизации лексических единиц.

Второй блок - этап формирования лексического навыка говорения . В ходе данного этапа учащиеся отвечали на вопросы, предложенные учителем, используя лексику по теме “Одежда”. Так же на данном этапе идет развитие аудитивного навыка восприятия речи, где учащиеся должны услышать, понять и верно среагировать на иноязычную речь учителя.

Третий блок – это этап применения знаний и способов действий . В ходе данного этапа учащимся был предложен ряд упражнений, отобранных по принципу “от простого к сложному” (имитативные-подстановочные-трансформационные). Упражнения - это основной способ закрепления изученной информации и повторения ранее пройденного материала . Всю теорию мы обязательно отрабатываем на упражнениях, так как именно многократное использование определенных правил на практике и дает свой положительный результат, оставляя в памяти учащихся информацию относительно английского языка.

Как учитель, я стремлюсь к тому, чтобы мои уроки соответствовали нормам здоровьесбережения. Физкультминутки совмещаю или чередую с музыкальными паузами для эмоциональной физической разрядки, использую песни, рифмовки, игры; стараюсь учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды работы, которые снимали бы напряжение и усталость. Я стремлюсь к тому, чтобы весь урок проходил непринужденно, в атмосфере положительных эмоций, а мой тон был бодрым и дружелюбным, создавалась бы приятная, располагающая к занятиям обстановка.

Заключительный этап урока был направлен на объяснение домашнего задания, подведение итогов урока (+рефлексия), выставление оценок учащимся за работу на уроке.

На уроках я пользуюсь либерально-демократическим стилем общения, помогая детям, когда это необходимо, и не навязывая свою помощь.

Таким образом, анализируя свой урок и работу учащихся на уроке, можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи были достигнуты.

На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы. Современные технические средства обучения помогают поддерживать и повышать мотивацию к изучению английского языка в средней школе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!